当前位置:华图网校 > 资料 > 行测 >2017年三支一扶考试行测备考好方法:方程法

2017年三支一扶考试行测备考好方法:方程法

A+ A- 2017-02-06 11:45  |  华图教育  |  责编:李茹雪 评论 点击收藏
0

  对于方程法,大家应该不会陌生,华图网校教师就跟大家来了解一下三支一扶考试行测题当中常见的使用方程的判定方法。

  2017年三支一扶考试行测备考好方法:方程法

  方程法的应用环境:

  1、不变量

  2、基本公式

  3、文字描述的等量关系

  一、不变量

  如果题目中存在明显没有发生变化的量,那么我们就可以利用不变量来列方程。

  例:把一堆糖果分给几位小朋友,若每人分2块,将剩余12块,若每人分3块,将缺5块,那么小朋友共有多少人?

  A.13 B.15 C.17 D.19

  【答案】C

  【解析】此道题目中存在明显的不变量,即总的糖果数是没有发生变化的,因此可以利用这一不变量来列方程。设小朋友共有x人,则总的糖果数=2x+12=3x-5,解方程得x=17,即小朋友共有17人。

  二、基本公式

  在诸如利润问题、浓度问题中,一定存在基本的公式,比如利润=售价-成本、溶液×浓度=溶质,公式本身就是等式,因此可以利用这些公式列方程。

  例:商店将进价为600元的商品按标价的8折销售,仍可获利120元,则商品的标价是多少元?

  A.750 B.800 C.900 D.1200

  【答案】C

  【解析】此题属于利润问题,可利用利润问题的基本公式列方程。即利润等于售价减成本。设商品的标价为x,则根据公式可得0.8x-600=120,解方程得x=900。

  三、文字描述中存在的等量关系

  如果题干中出现比如谁比谁多(少)、谁是谁的多少倍、谁与谁相等等类似等量关系,我们也可以直接利用这些描述的等量关系列方程。

  例:一件羊毛衫比一件T恤衫贵 18 元,买二件羊毛衫比买 4 件T恤衫多付12 元,羊毛衫和T恤衫每件价格各是多少元?

  A.12 B.14 C.16 D.18

  【答案】A

  【解析】此题文字描述中出现了谁比谁多多少,因此可以利用这一等量关系列方程。设一件T恤衫是x元,则羊毛衫价格为18+x。根据买二件羊毛衫比买 4 件T恤衫多付12 元可得2(18+x)-4x=12,解方程得x=12。

  华图网校教师认为,方程法的关键就在于如何快速的列出方程,因此大家需要对上述的三种情形进行了解并掌握后用于今后的做题中,如果在行测考试中发现题目明显可以用方程法来做,那么在紧张的考试环境中就可以让我们稳妥的获得珍贵的分数,因此也希望大家多学习一些这类方法,这样才能最终获得理想的成绩。

分享到:
收藏
0 0


发表评论